Termine

Verein

17.03.2018   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
25.03.2018   (So)   Anrudern
31.03.2018   (Sa)   Osterfeuer 
07.04.2018   (Sa) bis  08.04.   (So) Schnupperkurs für Anfänger und Neugierige
14.04.2018   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
21.04.2018   (Sa)   37. Dove-Elbe-Rallye (13 km , nur gesteuerte Boote)
23.06.2018   (Sa) bis  24.06.   (So) Schnupperkurs für Anfänger und Neugierige
25.08.2018   (Sa)   Sommerfest (mit vereinsinterner Regatta)
01.09.2018   (Sa) bis  02.09.   (So) Schnupperkurs für Anfänger und Neugierige
20.10.2018   (Sa)   Bootspflegetag
07.11.2018   (Mi)   Jahreshauptversammlung
24.11.2018   (Sa)   Siegesfeier RCB
01.12.2018   (Sa)   Gemeinschaftsdienst (Laub)
08.12.2018   (Sa)   Nikolausrudern
31.12.2018   (Mo)   Silvesterrudern

 

Wanderfahrten und Anderes

07.04.2018   (Sa)   Anrudern der Hamburger Ruderer  (AAC/NRB)   Breitensport
06.05.2018   (So)   Wesermarathon Weser Wanderfahrt
10.05.2018   (Do) bis  11.05.   (Fr) Elfsteden Rudermarathon  (ca. 210 km) Niederlande Breitensport
23.06.2018   (Sa)   Zielfahrt Biller RC Dove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
30.06.2018   (Sa)   Zielfahrt zum ARV Hanseat    (ca. 50 km) Dove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
07.07.2018   (Sa)   Sternfahrt Wikinger RC    (ca. 30 km) Dove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
10.08.2018   (Fr) bis  12.08.   (So) Wanderfahrt Lüneburg   Jugendabteilung
25.08.2018   (Sa)   Zielfahrt zu Dresdenia (80. Geb.d.Vereins) Dove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
15.09.2018   (Sa)   Zielfahrt zum RC Süderelbe    (ca. 50 km) Dove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
20.10.2018   (Sa)   Abrudern der Hamburger Ruderer  (AAC/NRB)   Breitensport

 

Regatten  (Junior, Senior, Masters)

21.04.2018   (Sa)   37. Dove-Elbe-Rallye (13 km , nur gesteuerte Boote) RC Bergedorf Langstrecke
29.04.2018   (Sa) bis  30.04.   (So) Regatta Lübeck Lübeck Kinder, Junioren
05.05.2018   (Sa) bis  06.05.   (So) 111. Bremer Ruderregatta Bremen Junioren, Masters
05.05.2018   (Sa) bis  06.05.   (So) DRV-Junioren Regatta München Junioren
19.05.2018   (Sa) bis  20.05.   (So) Regatta Otterndorf Otterndorf Kinder, Junioren, Masters
02.06.2018   (Sa) bis  03.06.   (So) Internationale DRV Junioren Regatta  Hamburg Junioren
02.06.2018   (Sa) bis  03.06.   (So) DRV Masters Championat Werder / Havel Masters
09.06.2018   (Sa) bis  10.06.   (So) 57. Wilhelmsburger Ruder-Regatta  (300m-Rennen) Wilhelmsburger RC Masters, Junioren
16.06.2018   (Sa) bis  17.06.   (So) Landesendscheid  Rostock Kinder
21.06.2018   (Do) bis  24.06.   (So) Deutsche Jugendmeisterschaften, U17, U23 Köln Junioren
28.06.2018   (Do) bis  01.07.   (So) Bundeswettbewerb München Kinder
07.07.2018   (Sa) bis  08.07.   (So) Deutsche Studentenmeisterschaften Brandenburg Junioren
07.07.2018   (Sa) bis  08.07.   (So) Offene Deutsche Masters-Meisterschaften Brandenburg Masters
14.07.2018   (Sa) bis  15.07.   (So) Polish Masters Open / International Masters Regatta Poznan / Polen Masters
27.07.2018   (Fr) bis  29.07.   (So) Euro Masters Regatta 2018 München Masters
09.09.2018   (So) bis  16.09.   (So) Weltmeisterschaften Plowdiw / Bulgarien Senior
27.09.2018   (Do) bis  30.09.   (So) World Rowing Masters Regatta 2018 Sarasota (FL) / USA Masters
29.09.2018   (Sa) bis  30.09.   (So) Norddeutsche Meisterschaften Hamburg Kinder
03.10.2018   (Mi)   Elbepokal Lauenburg RG Lauenburg Langstrecke
    Matjesregatta RV Bille Langstrecke
03.11.2018   (Sa)   FARI-Cup Alster / Hamburg Langstrecke
    Allemannia Ergo-Cup  RC Allemannia