Siegerliste bis 2017

Meister-Titel von Ruderern des RCB
(nur Junor- und Senior-Wettbewerbe)
  national international
2017 1 2
2016 1 2
2015   2
2014   1
2013 3 1
2012 1 1
2011 2 1
2010    
2009 3 2
2008   2
2007 3  
2006 2 1
2005   1
2004 3  
2003 2 1
2002 4  
2001 6  
2000 3 1
1995 1  
1991 2

 

 

  Senior- und Junior-Wettbewerbe  
             
Datum Name Titel     Boot Rennklasse
2017 Torben Johannesen Weltmeisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2017 Erik Bruns Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Achter JM 8+  B
2017 Torben Johannesen World Cup, Zeit 5:18,68   (1) 1. Platz   Achter SM 8+
2017 Torben Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2016 Marius Schüller Baltic Cup  (U17) 1. Platz international Doppelvierer JM 4x-  B
2016 Eric Johannesen Olympiade  Silbermedallie 2. Platz international Achter SM 8+
2016 Marius Schüller Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+  B
2016 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2015 Torben Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Achter SM 8+  B
2015 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2015 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2014 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2014 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2013 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2013 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2013 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelvierer SM 4x+  B
2013 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Achter SM 8+  B
2013 Finn Antzak Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelzweier JM 2x-  Lgw
2012 Eric Johannesen Olympiade  Goldmedallie 1. Platz international Achter SM 8+
2012 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Zweier JM 2-
2011 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2011 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Achter SM 8+
2011 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Achter JM 8+
2010 Eric Johannesen Weltmeisterschaft  (2 Wo. Vorbereitung)   (2) 5. Platz international Zweier SM 2-
2010 Eric Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international Zweier SM 2-  B
2009 Frederic Lindenau Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+ Lgw
2009 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SM 4x-  B
2009 Julia Kröger Weltmeisterschaft 1. Platz international Doppelvierer SF 4x- Lgw
2009 Julia Kröger Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international Doppelzweier SF 2x-  Lgw
2009 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x-  Lgw
2008 Julia Kröger Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Doppelzweier SF 2x-  Lgw
2008 Eric Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Doppelvierer SM 4x-  B
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer  
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier  
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer  
2006 Julia Kröger Junioren Weltmeisterschaft 1. Platz international Doppelvierer JF 4x- Lgw
2006 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz      
2006 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz      
2005 Eric Johannesen Junioren Weltmeisterschaft 1. Platz international Vierer JM 4+
2004 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Doppelvierer JF 4x- Lgw
2004 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer JF 1x Lgw
2004 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+
2003 Julia Heitmann Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Einer SF 1x  Lgw
2003 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer SF 1x  Lgw
2003 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Einer JF 1x Lgw
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelzweier  
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer  
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer  
2002 Cordula Busch Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer JF 1x
2001 Vanessa Burmester Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SF 4x-  Lgw
2001 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Doppelvierer SF 4x-
2001 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer SF 1x
2001 Cordula Busch Deutsche Meisterschaft   1. Platz   Doppelvierer JM 4x-  Lgw
2001 Jonas Johne Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Doppelvierer JM 4x-  Lgw
2001 Jonas Johne Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Doppelzweier JM 2x-  Lgw
2000 Julia Heitmann Weltmeister 1. Platz international Einer SF 1x
2000 Vanessa Burmester Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international    
2000 Vanessa Burmester Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x-  Lgw
2000 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer SF 1x
2000 Eike Müller Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Vierer  
1995 Sascha Timmermann Deutscher Meister  U19 1. Platz   Doppelvierer JM 4x-  Lgw
1991 Matthias Müller Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SM 4x-
1991 Petra Stark Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x- Lgw
(1)  Das ist die schnellste bisher gemessene Zeit in einem Achterrennen
(2) 

Das besondere an diesem 5. Platz:

Eric hatte mit seinem Partner nur 2 Wochen Vorbereitungszeit. Er war als Ersatz-Skuller mit zur Vorbereitung gefahren und hatte mit Andreas Kuffner zusammen überraschend die Qualifikation im Riemen-Zweier gewonnen.

 

 

Masters-Wettbewerbe        
             
Datum Name Wettbewerb     Boot Rennklasse
2018 Helmut Longinus offene Deutsche Masters Meisterschaft 1. Platz international Einer MM 1x F
2018 Helmut Longinus DRV Masters Championat 1. Platz   Einer MM 1x F
2017 Helmut Longinus World Masters 1. Platz international Einer MM 1x E
2017 Helmut Longinus World Masters 1. Platz international Doppelzweier MM 2x D
2017 Helmut Longinus World Masters 1. Platz international Doppelzweier MMF 2x D
2016 Helmut Longinus World Masters 1. Platz international Doppelvierer MM 4x- D
2016 Helmut Longinus World Masters 1. Platz international Einer MM 1x E
2016 Helmut Longinus Euromasters 1. Platz international Einer MM 1x E
2016 Helmut Longinus DRV Masters Championat 1. Platz   Einer MM 1x E
2014 Helmut Longinus Euromasters 1. Platz international Einer MM 1x E
2008 Hans Werner Schwarz World Masters 1. Platz international Achter MM 8+
2007 Hans Werner Schwarz World Masters 1. Platz international Achter MM 8+
1995 Jürgen Wohlers World Masters 1. Platz international Achter MM 8+