Crowdfunding Kampagne für neuen Fitnessraum

Hallo liebe Mitglieder des RCB,

weiter zu dem vorherigen internen Spendenaufruf startet der Verein eine öffentliche Spendenaktion in Zusammenarbeit mit der Volksbank Bergedorf/Storman, ein sogenanntes Crowdfunding. Ich betone ausdrücklich, dass das Crowdfunding nicht in Konkurrenz zu dem internen Spendenaufruf läuft, sondern es dient im Gegenteil als zusätzliches Instrument um weitere Spenden von/aus der Öffentlichkeit zu generieren.

Die Crowdfunding Aktion besteht aus zwei Stufen. In der ersten Stufe, der sogenannten "Fanphase", die morgen, Sonnabend, den 16.03.2019 beginnt, werden minimum 100 Unterstuetzer fuer das Projekt benoetigt.  Wenn diese Anzahl von Unterstuetzern erreicht ist, geht das Crowdfunding Projekt automatisch in die "Spendenphase". Sollte die minimum Anzahl von "Fans"/Unterstuetzern nicht erreicht werden, "stirbt" das Crowdfunding Projekt.

Crowdfunding Projektlink:  vobavbs.für-unsere-region.de/323

Crowdfunding Fahrplan:
16.03. - 30.3.2019 - Fanphase
Wir brauchen minimum 100 "Fans"/Projekt Unterstuetzer, die sich online auf der Internet Plattform der Volksbank registrieren muessen (Link siehe oben). Damit ist keine weitere Verpflichtung verbunden, auch keinerlei Zahlung. Die minimum Anzahl von "Fans" sollten wir alleine schon mit den Vereinsmitgliedern schaffen!!!  Jedes Familienmitglied kann sich separat online registrieren.

31.03. - 23.06.2019 - Spendenphase
Spenden koennen innerhalb dieses Zeitraumes online gemacht werden oder traditionell per Ueberweisung auf das Treuhandkonto bei der Volksbank. 
Die Volksbank wird jede Spende ueber € 10,00 mit € 5,00 belohnen. Aber aufgepasst, schummeln geht nicht!!! Wie zB fuenf Ueberweisungen a' € 10,00 vom selben Spender. Die Algorithmen der Volksbank Software filtern das heraus und flagged es. Konsequenz: es gibt nur einmal € 5,00 Belohnung.
Sollte das gesteckte Spendenziel erreicht oder überschritten werden, wird die Volksbank die Summe an den Verein überweisen.
Sollte das gesteckte Spendenziel nicht erreicht werden, wird die Volksbank die Gelder den Spendern zurücküberweisen.

Zahlung - Spendenbescheinigung
Wer "digital" zahlt wird EDVmaessig erfasst, mit Adresse und email Anschrift und ob Spendenbescheinigung erwuenscht.
Wer "analog" per Ueberweisung zahlt und eine Spendenbescheinigung benoetigt, sollte Jens Heitmann oder mir eine Email senden mit Kopie der Ueberweisung. Auf dem Ueberweisungsformular ist der Platz u.U. zu knapp, um die vollstaendige Adresse noch auffuehren zu koennen, geschweige denn noch zusaetzlich Platz fuer die email Adresse.

Ich bitte Euch um Eure tatkräftige Unterstützung, um diesem Projekt zum Erfolg zu verhelfen.

Für eventuelle Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

HG Wulf

 

 

Hallensaison ist beendet

Hallo liebe RCBler,

die Wintersaison neigt sich langsam dem Ende und der Betrieb auf dem Wasser wird langsam wieder aufgenommen. Wie ihr sicher gemerkt habt, haben wir aktuell Märzferien und in dieser Zeit sind die Halle sowieso geschlossen. Dies gilt übrigens für alle Schulferien in Hamburg. Dies bzgl. würde sich das Trainerteam freuen, wenn wir von euch Rückmeldungen bekommen könnten, wie euch das Training gefallen hat, was man verbessern sollte und welche Wünsche ihr für das nächste Jahr habt. Wir hoffen euch hat das Training gefallen und würden uns wünschen, dass wir euch in der nächsten Hallensaison wieder begrüßen dürfen, vielleicht sogar noch zahlreicher als in dieser Saison.

So bis bald dann am Club

Euer Trainerteam

 

Termine_Jahresübersicht

Verein

23.03.2019   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
31.03.2019   (So)   Anrudern
13.04.2019   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
20.04.2019   (Sa)   Osterfeuer 
27.04.2019   (Sa)   39. Dove-Elbe-Rallye (13 km; nur gesteuerte Boote)
01.06.2019   (Sa)   Sternfahrt zum RC Bergedorf
21.06.2019    (Fr)   Cocktailabend
17.08.2019    (Sa)   Sommerfest
26.10.2019   (Sa)   Bootspflegetag
06.11.2019   (Mi)   Jahreshauptversammlung
23.11.2019   (Sa)   Siegesfeier
07.12.2019   (Sa)   Nikolausrudern
07.12.2019   (Sa)   Gemeinschaftsdienst (Laub)
31.12.2019   (Di)   Sylvesterrudern

 

Anfängerkurse

06.04.2019   (Sa) bis 07.04. (So) Anfängerkurs
15.06.2019  (Sa) bis 16.06. (So) Anfängerkurs
31.08.2019  (Sa) bis 01.09. (So) Anfängerkurs

 

Wanderfahrten und Anderes

02.02.2019   (Sa)   Lehrgang: Wanderrudern auf Hamburger Gewässern RG Hansa Lehrgang
13.04.2019   (Sa)   Anrudern des AAC/NRB zum Wilhelmsburger RC Dove Elbe, Elbe Wanderfahrt
25.05.2019   (Sa)   Sternfahrt zu den Hamburger Ruderinnen Dove Elbe, Elbe, Alster Wanderfahrt
31.05.2019   (Fr) bis  01.06.   (Sa) Elfsteden Rudermarathon  (ca. 210 km) Niederlande Breitensport
01.06.2019   (Sa)   Sternfahrt zum RC Bergedorf Dove Elbe Wanderfahrt
15.06.2019   (Sa)   30. Hamburger Staffelrudern Alster Breitensport
25.05.2019   (Sa) bis 26.05.   (So) Hitzackerwanderfahrt   Wanderfahrt
15.06.2019   (Sa) bis 16.06.   (So) Fahrt Hanskalbsand   Wanderfahrt
29.06.2019   (Sa)   Sternfahrt zum Biller RC Dove Elbe, Elbe, Hafen Wanderfahrt
27.07.2019   (Sa)   Sternfahrt zum RC Bergedorf    
10.08.2019   (Sa)   Sternfahrt zum RC Süderelbe Dove Elbe, Elbe Wanderfahrt
24.08.2019   (Sa)   Zielfahrt zu den 'Wikingern' Dove Elbe, Elbe Wanderfahrt
14.09.2019   (Sa)   Trogrudern Magdeburg (Mittelllandkanal) Breitensport
-- .10.2019   (Sa)   Abrudern des AAC/NRB   Wanderfahrt

 

Regatten  (Junior, Senior, Masters)

23.03.2019 (Sa)   Kingston Head of the River London Langstrecke
12.04.2019   (Fr) bis  14.04.   (So) Deutsche Kleinbootmeisterschaften Köln Regatta
27.04.2019   (Sa)   39. Dove-Elbe-Rallye (13 km; nur gesteuerte Boote) RC Bergedorf Langstrecke
27.04.2019   (Sa) bis  29.04.   (So) Regatta Lübeck Lübeck Kinder, Junioren
04.05.2019   (Sa)   Eurega Bonn Regatta
04.05.2019   (Sa) bis  05.05.   (So) Bremer Ruderregatta Bremen Junioren, Masters
04.05.2019   (Sa) bis  05.05.   (So) Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta Bremen Kinder
04.05.2019   (Sa) bis  05.05.   (So) Internationale DRV-Junioren Regatta München Junioren
11.05.2019   (Sa)   24. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg Brandenburg Kinder
18.05.2019   (Sa) bis  19.05.   (So) Otterndorfer Jungen- und Mädcvhenregatta Otterndorf Kinder, Junioren, Masters
18.05.2019   (Sa) bis  19.05.   (So) Kölner Junioren-Regatta Köln Junioren
01.06.2019   (Sa) bis  02.06.   (So) Internationale DRV Junioren Regatta  Hamburg Junioren
01.06.2019   (Sa) bis  02.06.   (So) DRV Masters Championat Werder / Havel Masters
08.06.2019   (Sa) bis  09.06.   (So) Regatta Haldersleben Haldersleben Kinder
15.06.2019   (Do) bis  16.06.   (So)

offene Masters Regatta

Kruszwica, Polen Masters
15.06.2019   (Do) bis  16.06.   (So) Landesentscheid HRJ Hamburg Kinder
20.06.2019   (Do) bis  23.06.   (So)

Deutsche Juniorenmeisterschaften

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23

Beetzsee, Brandenburg

Junioren
28.06.2019   (Fr) bis  30.06.   (So) Offene Deutsche Mastersmeisterschaften Hamburg Masters
28.06.2019   (Fr) bis  30.06.   (So) Deutsche Hochschulmeisterschaften Hamburg Regatta
05.07.2019   (Fr) bis  07.07.   (So) Bundeswettbewerb   Kinder
27.07.2019   (Sa)   Elbinselmarathon Elbe Langstrecke
11.09.2019   (Mi) bis  15.09.   (So) World Rowing Masters Regatta 2019 Lake Velence, Ungarn Masters
21.09.2019   (Sa) bis  22.09.   (So) Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta Elfrather See, Krefeld Kinder
28.09.2019   (Sa) bis  29.09.   (So)

545. Hamburger Ruder-Regatta mit

Norddeutschen Meisterschaften 2019

Hamburg Kinder, Junioren
03.10.2019 (Do)   Elbepokal Lauenburg RG Lauenburg Langstrecke
05.10.2019   (Sa)   Rheinmarathon Düsseldorf Langstrecke
12.10.2019 (Sa)   Matjesregatta RV Bille Langstrecke
02.11.2019   (Sa)   FARI-Cup RC Allemannia Langstrecke

 

Siegerliste

Meister-Titel von Ruderern des RC-Bergedorf
(Junor-, Senior- und Masters-Wettbewerbe)
  national international
2018 1 1
2017 1 2
2016 1 2
2015   2
2014 1 1
2013 3 1
2012 1 1
2011 2 1
2010    
2009 3 2
2008   2
2007 3  
2006 2 1
2005   1
2004 3  
2003 2 1
2002 4  
2001 6  
2000 3 1
1995 1  
1991 2

 

 

  Senior- und Junior-Wettbewerbe  
             
Datum Name Titel     Boot Rennklasse
2018 Leon Braatz Baltic Cup  (U19) 1. Platz international Vierer JM 4- A
2018 Leon Braatz Deutsche Meisterschaft  U19 2. Platz   Vierer JM 4- A
2017 Torben Johannesen Weltmeisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2017 Erik Bruns Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Achter JM 8+ B
2017 Torben Johannesen World Cup, Zeit 5:18,68   (1) 1. Platz   Achter SM 8+
2017 Torben Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2017 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft 2. Platz   Zweier SM 2-
2016 Marius Schüller Baltic Cup  (U17) 1. Platz international Doppelvierer JM 4x- B
2016 Eric Johannesen Olympiade  Silbermedallie 2. Platz international Achter SM 8+
2016 Marius Schüller Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+ B
2016 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2015 Torben Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Achter SM 8+ B
2015 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2015 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2014 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2014 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2013 Cordula Busch Hochschul-Europameisterschaft 3. Platz international Achter SF 8+
2013 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 2. Platz international Achter SM 8+
2013 Eric Johannesen Europameisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2013 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelvierer SM 4x+ B
2013 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Achter SM 8+ B
2013 Finn Antzak Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelzweier JM 2x- Lgw
2012 Eric Johannesen Olympiade  Goldmedallie 1. Platz international Achter SM 8+
2012 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Zweier JM 2-
2011 Eric Johannesen Weltmeisterschaft 1. Platz international Achter SM 8+
2011 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Achter SM 8+
2011 Torben Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Achter JM 8+
2010 Eric Johannesen Weltmeisterschaft  (2 Wo. Vorbereitung)   (2) 5. Platz international Zweier SM 2-
2010 Eric Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international Zweier SM 2- B
2009 Frederic Lindenau Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+ Lgw
2009 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SM 4x- B
2009 Julia Kröger Weltmeisterschaft 1. Platz international Doppelvierer SF 4x- Lgw
2009 Julia Kröger Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international Doppelzweier SF 2x- Lgw
2009 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x- Lgw
2008 Julia Kröger Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Doppelzweier SF 2x- Lgw
2008 Eric Johannesen Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Doppelvierer SM 4x- B
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer  
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier  
2007 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer  
2006 Julia Kröger Junioren Weltmeisterschaft 1. Platz international Doppelvierer JF 4x- Lgw
2006 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz      
2006 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz      
2005 Eric Johannesen Junioren Weltmeisterschaft 1. Platz international Vierer JM 4+
2004 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Doppelvierer JF 4x- Lgw
2004 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer JF 1x Lgw
2004 Eric Johannesen Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Achter JM 8+
2003 Julia Heitmann Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 1. Platz international Einer SF 1x Lgw
2003 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer SF 1x Lgw
2003 Julia Kröger Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Einer JF 1x Lgw
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft 1. Platz   Doppelzweier  
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer  
2002 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Einer  
2002 Cordula Busch Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer JF 1x
2001 Vanessa Burmester Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SF 4x- Lgw
2001 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Doppelvierer SF 4x-
2001 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer SF 1x
2001 Cordula Busch Deutsche Meisterschaft   1. Platz   Doppelvierer JM 4x- Lgw
2001 Jonas Johne Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Doppelvierer JM 4x- Lgw
2001 Jonas Johne Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Doppelzweier JM 2x- Lgw
2000 Julia Heitmann Weltmeister 1. Platz international Einer SF 1x
2000 Vanessa Burmester Nations Cup (U23-Weltmeisterschaft) 2. Platz international    
2000 Vanessa Burmester Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x- Lgw
2000 Julia Heitmann Deutsche Meisterschaft  U19 1. Platz   Einer SF 1x
2000 Eike Müller Deutsche Meisterschaft  U17 1. Platz   Vierer  
1995 Sascha Timmermann Deutscher Meister  U19 1. Platz   Doppelvierer JM 4x- Lgw
1991 Matthias Müller Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelvierer SM 4x-
1991 Petra Stark Deutsche Meisterschaft  U23 1. Platz   Doppelzweier SF 2x- Lgw
(1)  Das ist die schnellste bisher gemessene Zeit in einem Achterrennen
(2) 

Das besondere an diesem 5. Platz:

Eric hatte mit seinem Partner nur 2 Wochen Vorbereitungszeit. Er war als Ersatz-Skuller mit zur Vorbereitung gefahren und hatte mit Andreas Kuffner zusammen überraschend die Qualifikation im Riemen-Zweier gewonnen.

 

 

Masters-Wettbewerbe        
               
Datum Name Wettbewerb       Boot Rennklasse
2018 Helmut Longinus World Masters (Sarasota/Florida) 1. Platz international   Doppelvierer MM 4x- F
2018 Helmut Longinus World Masters (Sarasota/Florida) 1. Platz international   Doppelzweier MM 2x D
2018 Helmut Longinus World Masters (Sarasota/Florida) 1. Platz international   Doppelvierer MM 4x- D
2018 Helmut Longinus World Masters (Sarasota/Florida) 1. Platz international   Einer MM 1x F
2018 Helmut Longinus Euro Masters , Munich Masters Trophy 1. Platz international RL Einer MM 1x F
2018 Helmut Longinus Deutsche Masters-Meisterschaft (offen) 1. Platz international RL Einer MM 1x F
2018 Helmut Longinus DRV Masters Championat 1. Platz     Einer MM 1x F
2017 Helmut Longinus World Masters (Bled) 1. Platz international   Einer MM 1x E
2017 Helmut Longinus World Masters (Bled) 1. Platz international   Doppelzweier MM 2x D
2017 Helmut Longinus World Masters (Bled) 1. Platz international   Doppelzweier MMF 2x D
2016 Helmut Longinus World Masters (Kopenhagen) 1. Platz international   Doppelvierer MM 4x- D
2016 Helmut Longinus World Masters (Kopenhagen) 1. Platz international   Einer MM 1x E
2016 Helmut Longinus Euromasters 1. Platz international   Einer MM 1x E
2016 Helmut Longinus DRV Masters Championat 1. Platz   RL Einer MM 1x E
2014 Helmut Longinus Euromasters 1. Platz international   Einer MM 1x E
2008 Hans Werner Schwarz World Masters 1. Platz international   Achter MM 8+
2007 Hans Werner Schwarz World Masters 1. Platz international   Achter MM 8+
1995 Jürgen Wohlers World Masters 1. Platz international   Achter MM 8+

                                                                                                                       RL = Ranglisten-Rennen (Rennen mit Vorläufen und Finale)


 

Termine 2017

Verein

01.03.2017   (Mi)   RCB  Ergocup
14.03.2017   (Di)   RCB Stintessen (Bahnhofsgaststätte Fünfhausen 18:30 Uhr)
18.03.2017   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
26.03.2017   (So)   Anrudern     
01.04.2017   (Sa)   Schnupperkurs für Anfänger und Neugierige   (Sa+So)
15.04.2017   (Sa)   Gemeinschaftsdienst
22.04.2017   (Sa)   36. Dove-Elbe-Rallye (DER)
02.09.2017   (Sa)   Schnupperkurs für Anfänger und Neugierige   (Sa+So)
07.10.2017   (Sa)   Bootspflegetag
08.11.2017   (Mi)   Jahreshauptversammlung
25.11.2017   (Sa)   Siegesfeier
02.12.2017   (Sa)   Gemeinschaftsdienst  (Laub)
09.12.2017   (Sa)   Nikolausrudern

 

Wanderfahrten und Anderes

08.04.2017   (Sa)   Anrudern der Hamburger Ruderer  (AAC/NRB) Alster Breitensport
25.05.2017   (Do) bis  28.05.   (So) Wanderfahrt Ilmenau/Elbe mit dem LRC `Wiking` Lüneburg/Bergedorf Jugend
24.06.2017   (Sa)   Zielfahrt zum ARV Hanseat    (ca. 50 km) Doove Elbe,Elbe,Alster Wanderfahrt
01.07.2017   (Sa)   Zielfahrt zum RC Süderelbe    (ca. 50 km) Doove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
22.07.2017   (Sa)   Sternfahrt zum Biller RC    (ca. 40 km) Doove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt
19.08.2017   (Sa)   Sternfahrt Wikinger RC    (ca. 30 km) Doove Elbe,Elbe,Hafen Wanderfahrt

 

Regatten  (Junior, Senior, Masters)

12.03.2017   (So) bis  19.03.   (So) Trainingslager Regattakids Bootshaus Jugend
22.04.2017   (Sa)   36. Dove-Elbe-Rallye (13 km , nur gesteuerte Boote) RC Bergedorf Langstrecke
06.05.2017   (Sa) bis  07.05.   (So) 110. Bremer Ruderregatta Bremen Masters+Junioren
20.05.2017   (Sa) bis  21.05.   (So) Regatta Otterndorf Otterndorf Jugend
10.06.2017   (Sa) bis  11.06.   (So) Landesendscheid  Haderslev / Dänemark Jugend
10.06.2017   (Sa) bis  11.06.   (So) DRV Masters Championat Werder / Havel Masters
16.06.2017   (Fr) bis  18.06.   (So) World Cup 2017 Poznan / Polen Senior
17.06.2017   (Sa) bis  18.06.   (So) 56. Wilhelmsburger Ruder-Regatta  (300m-Rennen) Wilhelmsburger RC Masters+Junioren
29.06.2017   (Do) bis  02.07.   (So) Bundeswettbewerb auf dem Beetzsee Brandenburg Jugend
30.06.2017   (Fr) bis  02.07.   (So) Royal Regatta Henley / England Senior
07.07.2017   (Fr) bis  09.07.   (So) World Cup 2017 Luzern / Schweiz Senior
08.07.2017   (Sa) bis  09.07.   (So) Polish Masters Open (OMMP) Poznan / Polen Masters
17.08.2017   (Do) bis  20.08.   (So) US Masters National Championships Oak Ridge (TN) / USA Masters
07.09.2017   (Do) bis  10.09.   (So) World Rowing Masters Regatta 2017 Bled / Slowakei Masters
09.09.2017   (Sa)   Hanseatendreikampf   Jugend
23.09.2017   (Sa) bis  24.09.   (So) Norddeutsche Meisterschaften    Jugend
30.09.2017   (Sa)   Rose am Wörthersee (16km, nur Einer) Klagenfurt / Österreich Langstrecke
30.09.2017   (Sa) bis  08.10.   (So) Weltmeisterschaft 2017 Sarasota (FL) / USA Senior
03.10.2017   (Di)   Elbepokal Lauenburg RG Lauenburg Langstrecke
14.10.2017   (Sa)   Matjesregatta RV Bille Langstrecke
14.10.2017   (Sa) bis  15.10.   (So) Kanalcup Rendsburg Senior Langstrecke
04.11.2017   (Sa)   FARI-Cup Alster / Hamburg Langstrecke
15.12.2017   (Sa)   Allemannia Ergo-Cup  RC Allemannia  

 

Olympia steht vor der Tür - Eric und Torben sind dabei

   Damit in Rio alles nach unseren  Wünschen läuft, wollen wir gemeinsam mit Freunden

                 Eric und Torben lautstark aus der Heimat unterstützen.

                Dazu haben Sylvia und Jürgen Stragmann alles vorbereitet. Im Hotel

     Bergedorfer Höhe,Reinbeker Weg 59,21029 Hamburg

   ist der Fernsehgarten hergerichtet. Bei kleinen Snacks und kühlen Getränken wollen

    wir gemeinsam  am   Samstag,den 13.August 2016, 16:24 MESZ  das

    Rennen im TV verfolgen und unseren Athleten die Daumen drücken.

     Um Anmeldung wird gebeten unter

     Tel.:  720 044 00  oder   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Schnupperkurs im Ruder-Club Bergedorf

 

Wenn Sie schon immer den Wunsch hatten, den Rudersport kennenzulernen, dann haben Sie jetzt die Möglichkeit  ganz unverbindlich an unserem

                            zweitägigen   Schnupperkurs  teilzunehmen.

Wir treffen uns am Samstag, den 9. April 2016, ab 10:00 Uhr  -  ca. 13:00 Uhr

   und                      Sonntag, den 10. April 2016, ab 10:00 Uhr  -   ca. 13:00 Uhr

im neuen  Bootshaus  in     21037 Hamburg-Allermöhe, Schleusendamm 20. Anmeldungen bitte unter Angabe des Alters und der eigenen Telefonnummer

unter  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Wir erheben einen Unkostenbeitrag von 30,-€. .

Rudern gehört zu den wenigen Sportarten, die nahezu alle Muskelgruppen beansprucht und gleichzeitig Koordination, Herz und Kreislauf trainieren. 

Rudern ist in jedem Alter erlernbar und kann bis ins hohe Alter ausgeübt  werden. Da das Verletzungsrisiko sehr gering ist, hat Rudern einen hohen gesundheitlichen Wert.

Wenn eine Teilnahme jetzt nicht möglich ist, bieten wir nach den Sommerferien  am 5./6. September einen weiteren Schnupperkurs an.

Zögern Sie nicht, melden    Sie sich unverbindlich  Ihrer Gesundheit  zu Liebe an.

 

Schnupperkurs im Ruder-Club Bergedorf

 

Wenn Sie schon immer den Wunsch hatten, den Rudersport kennenzulernen, dann haben Sie jetzt die Möglichkeit  ganz unverbindlich an unserem

                              zweitägigen   Schnupperkurs  teilzunehmen.

Wir treffen uns am Samstag, den 9. April 2016, ab 10:00 Uhr  -  ca. 13:00 Uhr

   und                      Sonntag, den 10. April 2016, ab 10:00 Uhr  -   ca. 13:00 Uhr

im neuen  Bootshaus  in     21037 Hamburg-Allermöhe, Schleusendamm 20. Anmeldungen bitte unter Angabe des Alters und der eigenen Telefonnummer

unter  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Wir erheben einen Unkostenbeitrag von 30,-€. .

Rudern gehört zu den wenigen Sportarten, die nahezu alle Muskelgruppen beansprucht und gleichzeitig Koordination, Herz und Kreislauf trainieren. 

Rudern ist in jedem Alter erlernbar und kann bis ins hohe Alter ausgeübt  werden. Da das Verletzungsrisiko sehr gering ist, hat Rudern einen hohen gesundheitlichen Wert.

Wenn eine Teilnahme jetzt nicht möglich ist, bieten wir nach den Sommerferien  am 3./4. September einen weiteren Schnupperkurs an.

Zögern Sie nicht, melden    Sie sich unverbindlich  Ihrer Gesundheit  zu Liebe an.

 

Redaktionsschluss Clubpost 29. Februar 2016

Liebe RCBler,

 

das Frühjahr naht und damit auch - die Frühjahrsclubpost! Was ist passiert im letzten halben Jahr? Was könnt Ihr über Veranstaltungen, das Wintertraining, Ereignisse, Neuigkeiten und Pläne berichten? Wir freuen uns schon auf Eure Artikel und Fotos über das Vereinsgeschehen im Winterhalbjahr.

Redaktionsschluss für die aktuelle Ausgabe ist der 29. Februar 2016 (diesmal ein Tag länger Zeit!!!).

Bitte schickt eure Beiträge an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Viele Grüße vom Redaktionsteam

Shop